Формат «5+2» обеспечивает условия для нормального диалога – Вадим Красносельский

обсе, пмр, россия, сша, молдова, украина, евросоюз

​​​​​​​По словам Президента ПМР, эта переговорная площадка может стать тем спасательным кругом, который не даст конфликту скатиться в неуправляемый режим

Кишинев год за годом усиливает политико-экономическое давление на ПМР, нарушая права и интересы приднестровцев и одновременно блокируя и размывая переговорные механизмы. На фоне всего этого потребность в формате «5+2» остается высокой. Такое мнение высказал Президент ПМР Вадим Красносельский, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новости».

«Он /переговорный формат «5+2″/ ни в коем случае не исчерпал себя. Напротив, именно данная площадка, где закреплено равенство сторон и обеспечиваются условия для нормального диалога, может стать тем спасательным кругом, который позволит вытащить конфликт из скатывания в неуправляемый режим», — сказал глава государства.

Он напомнил: в протоколах «Постоянного совещания…», начиная с берлинского, есть пункт о том, что стороны подтверждают взятые на себя обязательства решать все вопросы исключительно за столом переговоров и при содействии международных посредников.

«Импульс с их /посредников/ стороны, прежде всего ОБСЕ, необходим для нормализации диалога. Фактически встречи в форматах, проистекающих из «5+2», проходят и сейчас. В них участвуют одновременно представители как Российской Федерации, так и Украины. Мы видим, что, по сути, все упирается в наличие либо отсутствие желания, политической воли. Варианты всегда можно найти. Пусть это будет неофициальное заседание. Приднестровье готово к такому взаимодействию. Формат «5+2» остается неизменным, при этом сопутствующие мероприятия имеют право на жизнь и могут быть эффективным переговорным инструментом», — подчеркнул Вадим Красносельский.

По словам Президента ПМР, пока об инициативах, связанных с проведением встречи в формате «5+2» в той или иной конфигурации, не слышно.

«Будем обсуждать этот вопрос, в том числе в ходе предстоящего визита Действующего Председателя ОБСЕ», — заключил глава государства.

Ранее Вадим Красносельский заявлял, что те, кто хочет ликвидировать формат «5+2», стремятся лишить Приднестровье политического голоса.

Напомним, что работа переговорного формата «5+2» («Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию»), в состав которого входят Приднестровье, Молдова, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США, заморожена с осени 2019 года. Приднестровье не раз предлагало реанимировать переговорную площадку, начав, например, с неформальных дипломатических консультаций, но пока эти усилия не дают результата.

Визит Действующего Председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Мальты Яна Борга в Тирасполь ожидается в апреле.

Author: admin