На фоне милитаризации Молдовы миротворческий механизм на Днестре эффективно выполняет свою миссию

пмр

Об этом заявил Президент ПМР в интервью РИА «Новости»

Ситуацию в сфере безопасности Президент ПМР Вадим Красносельский назвал тревожной. В интервью РИА «Новости» он напомнил о подготовке диверсионных групп на территории Молдовы. При этом международное сообщество никак не реагирует на эти действия, хотя Приднестровье направляло ряд обращений.

«Никаких адекватных реакций ни от Кишинева, ни со стороны ОБСЕ пока не последовало. К сожалению, мы наблюдаем тактику замалчивания ситуации, как и в случае с предотвращенными в прошлом году терактами против населения Приднестровья и делегации Действующего Председателя ОБСЕ», — отметил Вадим Красносельский.

Глава государства также подчеркнул, что с учетом активной милитаризации Молдовы, постоянных военных учений в этой стране, призывов к трансформации миротворческой миссии, пересмотру статуса нейтралитета любые инциденты могут иметь далеко идущие последствия.

«Происходит нагнетание агрессии в соседней Молдове. В СМИ постоянно поднимается тема войны, вбрасываются примеры Нагорного Карабаха и Израиля, звучат призывы разобраться с сепаратизмом. На фоне стагнации переговорного процесса, включая политически мотивированное блокирование работы формата «5+2», есть риск эскалации конфликта. В этом смысле миротворческий механизм эффективно выполняет свою миссию, как минимум обеспечивает управляемость ситуации в Зоне безопасности, на линии непосредственного разграничения сторон. Это ключевой фактор», — сказал глава приднестровского государства.

Напомним: вооруженная агрессия Молдовы против Приднестровья была остановлена при посредничестве России. 21 июля 1992 года президентами РФ и РМ Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром в присутствии Президента ПМР Игоря Смирнова были подписаны договорённости, запустившие мирный процесс урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Функции по охране мира возлагались на Совместные миротворческие силы из числа российских, молдавских и приднестровских военнослужащих. Такой формат считается уникальным: ранее представители конфликтующих сторон вместе в миротворческих операциях не участвовали.

27 июля был создан руководящий орган, который возглавил миротворческую операцию, — Объединённая контрольная комиссия (ОКК). Она определила порядок ввода Совместных миротворческих сил в Зону безопасности.

29 июля в Зону безопасности вошёл российский миротворческий контингент.

В 1998 году к миротворческой операции через институт военных наблюдателей присоединились Украина, а также представители миссии ОБСЕ.

Эксперты признают, что действующий в Приднестровье миротворческий механизм является наиболее успешным за всю историю миротворчества.

Author: admin