В Григориополе подростки за ночь угнали три автомобиля

«Берегись автомобиля» по-григориопольски.

Двое подростков 16 и 17 лет за одну ночь угнали «Лексус» и два «Фольксвагена».

Произошло это в Григориопольском районе 17 февраля ночью. Два несовершеннолетних друга распивали спиртное со своим 40-летним знакомым дома у одного из подростков в с. Буторы. Когда мужчина, хозяин «Лексуса», уснул, парни стащили ключи от его автомобиля, который был припаркован во дворе, и поехали за сигаретами в г. Григориополь.

Петляющую иномарку заметил экипаж ГАИ. Испугавшись, водитель ускорился и направился в центр Григориополя. На требование сотрудников ГАИ остановиться лишь набирал скорость.

В районе пожарной части водитель «Лексуса» не справился с управлением и совершил наезд на металлический отбойник. Иномарку развернуло и выбросило на обочину. Водитель с места ДТП скрылся. Сотрудники ДПС задержали пассажира – 16-летнего подростка.

В это время скрывшийся водитель проник на охраняемую территорию организации, нашёл «Фольксваген-Пассат». Ключи хозяин авто оставил в замке зажигания. Этим воспользовался подросток, но далеко уехать не смог: дорогу перегородил шлагбаум. Парень не стал испытывать его на прочность. Бросил чужую машину и снова скрылся.

Чуть позже забрался на территорию частного дома в селе Красная Горка. В незапертом гараже нашёл «Фольксваген-Гольф», ключи были в замке зажигания. Как отворились ворота, хозяева не услышали. На угнанной машине парень выдвинулся на место ДТП с «Лексусом». Но по дороге привлёк внимание экипажа вневедомственной охраны. Снова завязалась погоня. Молодой человек пытался уйти от преследования, направился в сторону Дубоссар.

Юного гонщика вскоре задержали. Оба подростка хорошо знакомы сотрудникам милиции: в прошлом году в родном Григориопольском районе они угнали 5 автомобилей, за что получили условный срок.

По факту угонов возбуждены уголовные дела. Уточняются все обстоятельства. Оба подозреваемых находятся под стражей.

Author: admin