Окажутся ли Приднестровье и Молдавия вовлеченными в украинский кризис?

   Тирасполь.Вадим Денисов/ТАСС

Российское Минобороны заявило «о готовящейся провокации» и о том, что оно фиксирует «значительное скопление» личного состава и военной техники армии Украины вблизи границы с территорией непризнанной республики. И пообещало, что Вооруженные силы России «адекватно отреагируют».

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика, численность населения которой менее полумиллиона человек, была провозглашена осенью 1990 года как составная часть СССР.

Но Советский Союз ее тогда не признал. Однако позже, в 1992 году, в регионе произошел вооруженный конфликт и республика опять полностью отделилась от Молдавии. С тех пор конфликт этот считается «замороженным», хотя, по сути, военной напряженности, как это было 30 лет назад, в ней не наблюдается, утверждает молдавская журналистка и политический обозреватель Лилия Бураковски:

Лилия Бураковски молдавская журналистка, политический обозреватель «Киев подтверждает, что не имеет никаких намерений относительно Приднестровья и что это внутренние дела Республики Молдова, которые власти Молдовы будут решать сами, и без официального обращения властей Молдовы никакие действия предприниматься не будут. У нас есть закон 2005 года, который предоставляет Приднестровью особый статус, согласно которому мы сейчас ведем переговоры и решаем вопросы. Никаких других действий нет, за исключением попытки агрессивно накалить обстановку, дестабилизировать ситуацию. Там как и была на границе украинская армия, так и есть. И это объясняется тем, что на территории Приднестровья есть контингент российской армии. Украина воюет с Россией, и они воспринимают именно российских военных, а не Приднестровье как регион угрозой».

Статус российского военного контингента, который находится на территории Приднестровья с 1992 года, не очень определен. Официально контингент был создан как «миротворческий» в 1995 году, а в 1999-м на Стамбульском совещании ОБСЕ Россия обязалась вывести его к концу 2002 года. Но сделано это так и не было. Тем более понятно, почему Россия этого делать не хочет сейчас, говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Окажутся ли Приднестровье и Молдавия вовлеченными в украинский кризис?

Эдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «Это своеобразный аналог Северного Кипра. Российский миротворческий контингент, основная суть его в том, чтобы не продолжались военные действия, которые были в начале 90-х годов. То, что хотят, чтобы рано или поздно оттуда российский контингент вывели, в этом заинтересована и Молдавия. То, что сейчас происходит, — это события ожидаемые. Следуя вводным, что вывод нашего контингента на текущий момент нежелателен, соответственно, наше государство продолжает этот контингент там держать».

Одним из ключевых вопросов во всей этой истории считается советское оружие, хранящееся на огромных складах в приднестровском поселке Колбасна. По некоторым сообщениям, склады эти заминированы. Хотя оружие малыми партиями оттуда за последние десятилетия вывозили, но как и в каком количестве, равно и то, сколько его там осталось и в каком оно сейчас состоянии, — неизвестно. Однако все равно оно может быть более чем востребовано в условиях снарядного голода, считает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Окажутся ли Приднестровье и Молдавия вовлеченными в украинский кризис?

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «В Приднестровье находится некоторый достаточно ограниченный контингент российских войск, миротворцев. Молдавия считает, что их нахождение там не требуется, потому что какой-то угрозы Приднестровью нет. Нахождение там миротворцев может стать незаконным с точки зрения международных законов, с которыми мы иногда соглашаемся, а иногда не соглашаемся. Теоретически возможны некоторые военные действия силами ВСУ и, вероятно, силами молдавских вооруженных сил. Они крайне незначительны, и вполне вероятно, что им на помощь могут прийти какие-то частные военные компании, которые находятся не под чьим-то флагом. Интерес Украины простой, меркантильный и достаточно понятный: в Приднестровье находятся огромные склады советских боеприпасов».

В 2006 году в приднестровской республике прошел референдум, в ходе которого более 97% избирателей высказались в пользу присоединения к России. Вскоре республика начала процесс приведения своей законодательной базы в соответствие с российским законодательством. Цель этого декларировалась как последующее вхождения в состав России. А с 2017 года непризнанная республика начала использовать флаг Российской Федерации как второй государственный.

Президент Украины Владимир Зеленский отрицает информацию о том, что Киев готовится ввести войска в Приднестровье, как об этом утверждает Минобороны России. «Мы уважаем суверенитет Молдовы», — заявил он, сообщает украинское издание «Страна». Посол США в Кишиневе сказал, что у Соединенных Штатов нет подтверждения возможного вооруженного вторжения Украины в Приднестровье.

Author: admin

Добавить комментарий