Заявление Лукашенко по Приднестровью подвергли критике как «обеляющее Зеленского»

Украине невыгодно нападать на Приднестровье.

Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил белорусским журналистам, передает «ПолитНавигатор».

«Я в это не верю. Это им невыгодно. Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье, закрыть эту «серую дыру», как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель. Украинцам это не надо.

Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт. Потому что в Приднестровье не столько солдат российских, сколько боеприпасов. Там мало не покажется.

Поэтому, я думаю, чтоб Молдову расшатать. Везде надо все расшатывать – это в интересах Запада. Я не верю, что украинцам это надо. Если они откроют там второй фронт – это смерти подобно», – сказал Лукашенко.

Традиционно критикующий Лукашенко российский политолог Андрей Суздальцев назвал слова белорусского президента «заискивающими перед Зеленским».

«С одной стороны, Александр Лукашенко открыто обеляет киевский режим (не в первый раз),  но, с другой стороны, он называет причиной вероятного вторжения ВСУ в Приднестровье «снарядный голод», который ощущают украинские войска на фронте. То есть повод для украинского вторжения есть.  Попутно Лукашенко возлагает вину за назревающий на глазах кризис в Молдавии на Запад, что верно, но в интерпретации Лукашенко получается, что  Украину Запад буквально втягивает в Приднестровье, а Киев, мол, не хочет», – указывает Суздальцев на странности комментария Батьки.

Украинский политолог Тарас Березовец подтверждает, что Киев готов к удару по ПМР.

«Приднестровье может вернуться под контроль правительства Молдовы уже в ближайший месяц… Власти в Кишиневе выдвинули Кремлю ультиматум, обеспечить который смогут ЗСУ», – написал Березовец в своем блоге.

Канал военкора Семена Пегова подтверждает напряженную ситуацию на границе Украины и ПМР.

«Украинцы продолжают стягивать технику и усиливать свое присутствие на границе с Приднестровьем.  Большая группировка сил и средств сосредоточена в районе украинского села Сагайдак, которое находится менее чем в двадцати километрах от села Колбасна, где расположены склады с боеприпасами.

Также местные жители говорят, что украинцы пытаются оказывать психологическое давление на население. Размещают людей рядом с границей, запускают квадрокоптеры на низкой высоте, звонят в местные ведомства с угрозами».

Author: admin

Добавить комментарий