Шалару: Россия использует склад оружия в Колбасне в качестве «страшилки»

Шалару: Россия использует склад оружия в Колбасне в качестве «страшилки». Коллаж: Point.md

Российская Федерация использует склад оружия в Колбасне в качестве «страшилки», считает бывший министр обороны Анатол Шалару.

Большая часть боеприпасов, хранящихся в Колбасне, устарела и не подлежит транспортировке, отмечают эксперты. На протяжении почти трех десятилетий как власти Кишинева, так и ряд международных организаций призывали Россию вывести свои вооруженные силы и боеприпасы из Приднестровского региона, но Москва тянула время, передает radiomoldova.md

Склад в Колбасне — это придуманная Российской Федерацией «страшилка», заявил в интервью для Радио Молдова бывший министр обороны Анатол Шалару. По его словам, огромное количество оружия из Колбасны было продано на черном рынке, а большая часть хранящихся боеприпасов просрочена. 

«Россия угрожает, что пострадает половина Республики Молдова и четверть Украины, и говорит, не приближайтесь к складу, потому что это будет как атомная бомба. Это неправда, это «страшилка», с помощью которой Россия пытается защитить свою инвестицию, которая называется Приднестровский регион. Они, наверное, уже заминировали весь склад, если что-то случится, они его взорвут, чтобы он не попал в руки украинцев или молдавских властей. Республика Молдова не заинтересована в провоцировании дальнейшего конфликта с Россией из-за этого склада». 

Анатол Шалару называет ложными заявления Москвы о том, что украинцам нужны боеприпасы со склада в Колбасне, и считает, что возможности склада завышены. Политолог Анатол Цэрану также считает, что боеприпасы, хранящиеся в Колбасне, не могут быть использованы в военных целях.

«Срок их использования давно истек. Многие из этих снарядов даже не подлежат транспортировке. Если склад в Колбасне станет объектом военной операции, его детонация весьма вероятна». Власти Республики Молдова и ряд международных организаций призвали Россию вывести своих военных и боеприпасы из Приднестровского региона, но Москва затягивает этот процесс. 

По данным Миссии ОБСЕ в РМ, более половины из 42 000 тонн боеприпасов, первоначально хранившихся на левом берегу Днестра, были эвакуированы в Россию в начале 2000-х годов. Склад охраняется оперативной группой российских войск бывшей 14-й армии, состоящей примерно из 1500 военнослужащих, которые незаконно находятся на территории РМ. Военный склад в Кобасне, расположенный в 120 км от Кишинева на левом берегу Днестра в районе Рыбницы, недалеко от границы с Украиной, был создан в 1940-х годах. 

Большая часть боеприпасов хранилась здесь после вывода советских войск из бывшей Германской Демократической Республики, Чехословакии и других стран социалистического лагеря. Даже если боеприпасы не могут быть использованы в военных целях, склад представляет собой серьезную угрозу безопасности. Согласно более раннему исследованию, проведенному экспертами Академии наук, возможная авария может привести к взрыву, по мощности сравнимому с атомной бомбой.

Источник

Author: admin

Добавить комментарий