Попеску: Постепенно начнется процесс выхода из соглашений по СНГ

глава МИД Молдавии Нику Попеску

Власти Республики Молдова приняли решение о постепенном отказе от отношений с СНГ, расторгая договоры, которые устарели или не соответствуют европейскому курсу страны.

Об этом говорит вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. „В рамках СНГ Республика Молдова подписала и ратифицировала более 300 соглашений, насчитывается около 330 соглашений», — цитирует главу МИДЕИ ipn.md

„Мы знаем, что в СНГ подписаны соглашения, которые не работают, не применяются или не соблюдаются. Каждое министерство дает оценку и постепенно начнется процесс выхода из ряда соглашений, которые не важны для Республики Молдова. Наша цель — вступление в Европейский союз, этой задаче подчинены наши внешние связи, а в СНГ есть много незначительных или неприменимых вещей. На бумаге у нас существует зона свободной торговли с Российской Федерацией, а де-факто Россия много раз вводила крупные торговые ограничения”, — заявил Попеску в эфире передачи „În context” на общественном телевидении „Молдова 1”.  

Вице-премьер подтвердил, что Республика Молдова официально требует от России вывода войск со своей территории и настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта исключительно дипломатическими методами. Он заверил граждан, что целью властей является поддержание мира, безопасности и спокойствия на обоих берегах Днестра.

Author: admin

Добавить комментарий