Как начинались протесты в Грузии

Грузия — это страна, богатая культурой и историей, которая за последние годы стала одной из самых активных в регионе, когда речь заходит о протестах и митингах.

Несмотря на то, что многие мероприятия протеста и митинги были мирными, некоторые из них привели к насилию и политическим кризисам.

Одним из самых больших протестов в истории Грузии стал революционный митинг в 2003 году, который привел к свержению правительства президента Эдуарда Шеварднадзе. Этот митинг стал символом народной воли и демократического развития в стране.

В 2019 году Грузия стала свидетелем еще одной серии протестов. Несмотря на то, что началось все с мирных митингов против пропорциональной избирательной системы, направленной на увеличение представительства меньших партий в парламенте, они быстро переросли в насильственные конфликты. Полиция использовала слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать толпу протестующих, а также были задержаны многие участники.

В 2020 году в Грузии прошли массовые протесты после того, как парламент отказался рассмотреть законопроект о проведении пропорциональных выборов. Это привело к политическому кризису, который продолжался несколько месяцев.

Несмотря на то, что некоторые протесты в Грузии были насильственными, большинство митингов и акций были мирными и поддерживались правительством. Грузия является демократической страной, где люди имеют право выражать свое мнение и участвовать в политической жизни. Правительство Грузии стремится поддерживать эту демократию и гарантировать свободу слова и собраний.

Однако, несмотря на это, некоторые политические партии продолжают использовать митинги и протесты для выражения своих требований и давления на власти. В таких случаях правительство Грузии стремится обеспечить безопасность и защиту

В марте 2023 года начался новый виток обострения в Грузии. Как говорят митингующие они митингуют против закона «Об иноагентах», который рассматривался в парламенте Грузии.

беспорядки в грузии
Беспорядки в Грузии

Но если правильно прислушаться к тому, что говорят в Евросоюзе и США, то слышно, что они говорят о новом витке обострения ситуации вокруг России. Началось всё с Украины. В Молдове тоже митинги, но пока мирные. А вот Грузия уже другое дело.

Но что же на самом деле происходит в Грузии?

Поддержку протестующим уже выразили в Евросоюзе и США, то есть понятно, откуда у протестов растут ноги. Даже уже грозят пальчиком, то есть санкциями, если «жестокие избиения» онижедетей продолжатся. Ничего не напоминает? Правильно. Все по-старому, давно отработанному шаблону. А зачем что-то менять, если оно работает?

Власть сопротивляется и достаточно жестко, потому что протесты совершенно не мирные, того и гляди, на улицах появится оружие. Обычное дело в Грузии, на самом деле. Но и протестуны очень активны и сдаваться не собираются. Если власть проявит твердость, то шансов на победу «демократии и свободы» не очень много, но они все равно есть.

Author: admin

Добавить комментарий