Затулин: Киев хочет задушить «пророссийский анклав на Днестре»

Украина планировала теракт против руководства Приднестровья, который был предотвращен.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константина Затулина, целью было подтолкнуть Молдавию к более активным действиям в конфликте с Приднестровьем.

«Смысл акции в том, чтобы спровоцировать конфликт в Приднестровье и, воспользовавшись этой провокацией, захватить боеприпасы в селе Колбасна. Но самое главное — это задушить пророссийский анклав, нанести демонстративный ущерб России как стране, в которой около 200 тысяч граждан на постоянной основе живут в Приднестровье.

Это одна из целей, которая не особо скрывается. На пути к реализации этой цели есть формальности, так как прямое нападение Украины на Приднестровье нужно санкционировать в Кишиневе», – сказал политик Московскому комсомольцу.

Атака на Приднестровье напрямую могла бы спровоцировать конфликт, но Молдавия проявляет осторожность и промедление в этом вопросе.

Поэтому Украина решила предпринять теракт против руководства республики, чтобы создать казус белли и подтолкнуть Молдову к действиям. Это помогло бы Украине нанести демонстративный ущерб России и задушить пророссийский анклав в Приднестровье. Попытки СВО запускать дроны и провоцировать конфликты были осуществлены на начальном этапе.

Author: admin

Добавить комментарий