В Тирасполе не исключают западного участия в попытке теракта в Приднестровье против руководства Республики

Игнатьев

Тирасполь намерен потребовать объяснения от Киева относительно планировавшейся террористической атаки, задуманной Службой безопасности Украины (СБУ) против руководства Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

«Я не хочу комментировать исполнителя, но могу констатировать, что это откровенно враждебный и недружественный акт, который явно создает еще большую угрозу безопасности и стабильности. Он явно направлен на подрыв стабильности системы управления в Приднестровье и создание очень высокого напряжения внутри приднестровского общества. Могло быть множество целей, преследуемых теми, кто заказал этот террористический акт», — сказал Игнатьев в интервью Известиям.

В то же время он избежал прямого ответа на вопрос о том, была ли попытка вовлечения Приднестровья в конфликт.

«Я бы не говорил об этом сейчас. Нужно время. Потому что буквально все, что происходит сейчас, происходит на ходу, в горячем преследовании, поэтому это нужно проанализировать», — отметил дипломат.

По его словам, оперативная информация доступна следственным органам, которые сейчас тесно сотрудничают с задержанными.

«Исполнитель, который должен был осуществить этот террористический акт, уже определен. Понятно, что Служба безопасности Украины выступила в роли заказчика. Соответственно, мы понимаем, что дальнейшие аспекты, связанные с западным участием, также не исключены. Но пока я об этом не буду говорить. Нужно время, нужно проделать работу», — подчеркнул министр иностранных дел ПМР.

Он добавил, что республика ожидает получить объяснения от Киева.

«Мы не можем не обратиться к украинской стороне, учитывая объективные факторы и доказательства, которые у нас есть. Конечно, мы потребуем дать разъяснение. Дальше посмотрим, как отреагирует украинская сторона», – резюмировал Игнатьев.

Он также отметил, что существует вероятность, что украинское СБУ могло попытаться задействовать каких-то лиц в Приднестровье в подготовке теракта.

«Это не исключено. Мы не можем исключать никаких возможностей, тем более когда имеем дело с таким непредсказуемым и ненадежным партнером, как СБУ», — сказал Игнатьев.

Он подчеркнул, что правительство Приднестровья принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности на своей территории и бдительно следит за ситуацией.

«Мы не будем допускать никаких провокаций со стороны украинской стороны и будем реагировать на любые действия, которые могут причинить вред нашей республике», — заявил министр.

В заключение он подчеркнул, что Приднестровье продолжит укреплять свои отношения с Россией и другими странами, которые выступают за мир и стабильность в регионе.

«Мы никогда не будем поддерживать никаких попыток дестабилизации ситуации в нашей республике и будем настаивать на соблюдении международного права и уважении суверенитета и независимости нашей страны», — заверил Игнатьев.

Author: admin

Добавить комментарий