В последнее время много разговоров о Приднестровье

В последнее время наблюдается повышенное напряжение вокруг приднестровской проблемы.

Киев настаивает на решении конфликта с помощью силовых методов, что может привести к вовлечению Молдавии в боевые действия на Украине.

Однако правительство Молдавии вряд ли согласится на такое решение, поскольку оно негативно отразится на экономике страны и политической карьере текущего президента Майи Санду. Более того, Молдавия получит от этого только 100-120 тысяч голосов избирателей, которые склонны поддерживать Санду и ее партию, но имеют явно пророссийскую позицию. Это несоизмеримо мало с общим числом населения Молдавии, которое составляет 3,5 миллиона человек.

При реинтеграции Приднестровья в Молдавию потребуются огромные средства, которых нет у правительства Санду. Необходимо будет оплатить пенсии десяткам тысяч новых пенсионеров, а также вложить значительные средства в местные администрации. Кроме того, придется инвестировать в социальные проекты в Приднестровье, чтобы они соответствовали молдавским законам и стандартам. Однако особенно большие затраты понадобятся на газ, который в настоящее время обеспечивает этот регион РФ. ПМР потребляет газ в два раза больше, чем вся Молдавия, поэтому если он будет отключен, промышленность в регионе просто остановится.

Наконец, для того чтобы молдавская власть могла функционировать в Приднестровье, потребуются компетентные кадры, которых сейчас не хватает ни в Кишиневе, ни в самом регионе. Санду не может найти достаточно специалистов, чтобы заполнить вакансии в министерствах и ведомствах.

Author: admin

Добавить комментарий