Молдавский аналитик: Кишинев не заинтересован в ухудшении ситуации в приднестровском регионе

Москва намеренно создает напряженность в приднестровском регионе, а власти Молдовы тем временем делают все, чтобы сохранить в стране спокойствие и мир. Такое мнение высказал политический аналитик Анатол Цэрану.

Он добавил, что Кишинев поступил правильно, опровергнув информацию о якобы готовившемся теракте в Тирасполе, передает publika.md

«Кишинев не заинтересован в ухудшении ситуации в приднестровском регионе. Мы будем наблюдать за всем, что там происходит, и, безусловно, предпримем все необходимое, чтобы ситуация там не вышла из-под контроля. Скорее, Москва, заинтересована в том, чтобы в приднестровском регионе возникла напряженность, связанная с нарушением границы Молдовы с Украиной. Думаю, Россия очень обеспокоена вероятной военной операцией украинцев в Приднестровье», — сказал аналитик.

Следует отметить, что Киев неоднократно заявлял, что любые действия, касающиеся приднестровского региона, возможны только с ведома и согласия молдавских властей.

Анатол Цэрану полагает, что боевые действия не прекратятся в нынешнем году, а это значит, что он для Молдовы будет сложным с политической точки зрения.

«Очень трудно делать точные прогнозы, не зная, когда закончится война, какими будут условия будущего мирного соглашения. Конечно, может так случиться, что она не закончится в этом году. Не будем забывать, что в Молдове больше года действует режим чрезвычайного положения, и, скорее всего, он будет продлен», — сказал эксперт.

Анатол Цэрану также прокомментировал реформу системы юстиции. По его мнению, в случае отсутствия успехов в этой области, у Молдовы возникнут сложности в процессе евроинтеграции.

«До сих пор эта методология реформирования системы юстиции не дала ожидаемых результатов. Судебная реформа тормозит, и это вызывает сильное беспокойство. Реформа оговорена в ряде условий, касающихся нашего европейского пути», — добавил он.

Анатол Цэрану отметил, что от выполнения условий зависит то, когда начнутся переговоры о присоединении к ЕС.

Author: admin

Добавить комментарий