В Бендерах выселяют приют для животных

Бендерскому центру помощи животным на протяжении многих лет приходится бороться не только за жизни братьев наших меньших, но и за собственное существование. Сейчас вопрос стоит как никогда остро.

«Сегодня-завтра нас могут выселить, уже ходят судебные исполнители, требуют освободить территорию. Эту территорию продали, бизнесмены ждут, когда мы ее освободим. Нас предупредили, что будут провокации, раз мы свободно не уходим», — рассказывает председатель Центра помощи животным в Бендерах Ирина Плагова.      

Ирина Плагова

Бендерский приют уже 11 лет располагается на территории, которую арендовал ранее. Когда-то у волонтеров ОО «Центр помощи животным» была надежда выкупить это обустроенное место. Но их опередили другие предприимчивые люди. Территорию продали, не поставив в известность центр. На тот момент в приюте уже проживали около 450 животных.     

«Эта территория раньше принадлежала госпредприятию. О том, что они её продают, нас никто не предупреждал. Но, как оказалось, ещё осенью 2019 года был составлен договор купли-продажи. И пока деньги не были переведены, я просила, чтобы нас хотя бы разделили, и нашу часть мы бы выкупили. Уже в течение третьего года нас выселяют через суд. Мы подавали заявление об отсрочке исполнения решения суда, два раза выигрывали, а в третий раз проиграли. Будем подавать частную жалобу в Верховный суд, так как животных на сегодняшний день перевезти некуда», — поясняет Ирина Плагова.

Суды, угрозы, провокации. Все это приходится переживать волонтерам приюта, продолжая спасать животных, которые больше не нужны своим хозяевам либо потеряли их в силу каких-то обстоятельств. Сейчас в центре 670 кошек и собак.  

«Люди умирают, уезжают, кто-то ложится в больницу, и получается, что животные остаются на улице. Потом общество начинает говорить: «в городе появились стаи животных» и надо что-то делать. А слово «что-то» означает только одно – уничтожение животных прямо на улице. Сейчас убивают дитилином, животное умирает мучительно. Нам звонят люди, просят разобраться, так как зачастую убивают не тех животных, на которых жалуются. Уничтожают в основном домашних питомцев, которые потерялись или их выпустили нерадивые хозяева, которых необходимо было оштрафовать, пополняя муниципальную казну, а не тратить из нее средства», — подчеркивает Ирина Георгиевна.

На одно животное, которое в неделю могут забрать из приюта в семью, приходится примерно семь, которых в это же время принесли после аварий или подкинули к воротам центра. К примеру, совсем недавно сюда переехали 20 кошек, их пожилая хозяйка умерла.

«Многие нам подкидывают животных. Люди считают: раз вы приют — значит, вы обязаны. При этом государство не заключало с нами никаких договоров, чтобы мы осуществляли регуляцию численности бездомных животных. Хотя мы готовы и хотим», — подчёркивает руководитель центра.

Приюту предлагают территории. Работает межведомственная правительственная комиссия. Но многие объекты не подходят как по транспортной доступности для волонтеров, так и по санитарно-ветеринарным нормам. Кроме всего прочего, предлагаемая территория должна быть оборудована: необходимо наличие крытых зданий. Там в первую очередь будут содержать больных животных.

На данный момент есть только одна подходящая территория, которая находится в конкурсном производстве и стоит около 600 000 рублей.  

«Правительство ищет новую территорию. У государства есть идея сделать республиканский приют, и, может быть, в таком случае мы перейдем к этому республиканскому приюту и где-то для нас найдут место. На данный момент нам идти некуда. Усыпить этих животных мы точно не дадим», — говорит Ирина Плагова.

В чем нуждается приют 

На прокорм животных в день уходит около 80 кг крупы и 50 кг мясной продукции. Больным собакам и щенкам необходим мягкий корм. Многим нужны специализированные корма. Также центр нуждается в противовирусных вакцинах для кошек и щенков, глистогонных и противоблошных средствах, каплях от клещей «Адвокат», одноразовых пеленках, шприцах, ошейниках, дезинфицирующих средствах и стиральных порошках. Кроме этого, всегда нужны кухонная утварь, а также старые покрывала и дрова (еду для животных готовят на дровах). 

«Нужны волонтеры, нужна помощь в колке дров, с животными надо гулять. Можно прийти и выгулять животное. Собаки вынужденно живут в будках с цепями, у нас мало вольеров. Нет смысла строить вольеры, если территория не наша. Мы принимаем людей каждый день с 13:00 до 15:00. Постоянные волонтеры могут приходить в любое время. А пока мы дальше тянем лямку, дальше ищем благотворителей, которые помогли бы нам приобрести территорию, благоустроить ее, надеемся на помощь государства», — говорит Ирина Плагова.  

Реквизиты для помощи приюту:

+373 (777) 6-06-21, +373 (779) 94-55-7, +37361053375 (Viber, WhatsApp);

ОО «Центр помощи животным», ЗАО «Агропромбанк», г. Бендеры, р/с 2212110000005211, ф/к 0300043788, назначение платежа — «Благотворительная помощь на уставные цели»;

Платежный и мобильный терминал в разделе «ПЛАТЕЖИ», имеется раздел «Благотворительность» (АПБ) или «ТВОРИ ДОБРО» в Приднестровском Сбербанке, найдите «центр помощи животным» с логотипом кошки.

Руководитель Центра помощи животным в Бендерах отмечает в заключение, что один приют не сможет решить проблемы бездомных животных. Одна из ключевых мер по защите животных — принятие соответствующих актов законодательства. Необходимо проводить регистрацию питомцев. В случае если животное найдут на улице, можно будет определить его хозяев. Также нужна стерилизация всех неплеменных животных. 

«Юридическая ремарка согласно ст. 148 Гражданского кодекса: животное является имуществом, и к нему надо относиться гуманно, поэтому убийство животных — это вне закона», — говорит Ирина Плагова.

Отношение общества к животным отражает его уровень культуры и нравственное здоровье. При этом важным направлением государственной политики многих цивилизованных стран является защита животных от жестокого обращения.

Author: admin

Добавить комментарий