В небе недалеко от Крыма российским истребителем сбит американский самолет разведчик

беспилотный самолет MQ-9

Различные источники сообщают о воздушном инциденте, который произошел в небе над Черным морем.

По данным вооруженных сил США, они потеряли тяжелый разведывательный беспилотный самолет MQ-9.

Однако, информация о происшествии противоречива. В частности, западные военные источники, цитируемые агентством France-Presse (AFP), сообщили, что инцидент произошел с беспилотником Reaper американского производства. В то же время, причина потери не подтверждена, идет расследование, а также неизвестна принадлежность БПЛА.

Позже появилась информация о том, что беспилотник был американским, и его потеря произошла в результате столкновения с русским истребителем. Официальное заявление от европейского контингента армии США уточнило, что СУ-27 ВКС РФ задел разведывательный беспилотник США MQ-9 винтом, что привело к его потере.

Согласно некоторым данным, на беспилотник напали два русских истребителя Су-27, когда тот выполнял разведывательную операцию в международном воздушном пространстве. В результате столкновения беспилотник потерял управление и упал в море.

Официальное заявление европейского контингента армии США описывает произошедшее как небезопасный и непрофессиональный перехват над Черным морем, который демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм. Госдеп США заявил о намерении обсудить инцидент с Россией, но не собирается прекращать разведывательные полеты.

Author: admin