Иностранные полицейские-каратели в Молдове: миссия реальна?

полицейские-каратели в Молдове

Задумывались ли вы когда-нибудь о наличии иностранных полицейских-карателей в Молдове?

В свете последних протестов, которые проходили в выходные, эта тема стала особенно актуальной. Один из протестующих был замечен в маске и заявил по-английски, что не говорит по-румынски или по-молдавски. Кроме того, была замечена женщина в полицейской форме, у которой был очень явный румынский акцент. МВД отрицает наличие иностранных спецов, но последний год показывает, что это возможно.

Летом 2022 года парламент Молдовы ратифицировал соглашение с ЕС, которое отводит контроль за границами страны миссии Frontex.

Это означает, что граница теперь находится под контролем иностранцев, и возможно, что иностранный полицейский может застрелить гражданина Молдовы, считая его нарушителем, и не будет нести за это ответственность. Кроме того, осенью появился закон, позволяющий иностранным официальным лицам иметь охрану со своим оружием и использовать его при необходимости.

Слухи о том, что для подавления беспорядков будут привлекаться иностранные полицейские, уже начали просачиваться до начала протестов. Молдавские полицейские все чаще покидают свои должности и отказываются участвовать в репрессиях, и их место занимают иностранные полицейские.

Правительство Молдовы, которое увлекается геополитикой, трансформировала страну в очень важный имиджевый трофей. Запад не может позволить Москве вернуть свое влияние на Молдову, и это объясняет такую рьяную поддержку Украины и интерес к Молдове. Однако эти бандиты не уйдут просто так, и даже если им придется проиграть, они сделают все возможное, чтобы это было болезненно.

Author: admin