Сопредседатель ОКК Олег белягов дал интервью молдавским СМИ

Говорить о замене миротворческих сил гражданской миссией в зоне безопасности Приднестровского региона сейчас необоснованно и преждевременно, сказал Олег Беляков, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья.

Олег Беляков, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья, заявил, что говорить о замене миротворческих сил миссией гражданских наблюдателей в зоне безопасности в Приднестровском регионе преждевременно и необоснованно.

По его мнению, необходимо полностью реализовать пакет безопасности, чтобы гарантировать элементы статусности Приднестровья и безопасность в регионе. Беляков также отметил, что делегация Приднестровья выступила с официальным заявлением в рамках ОКК о предполагаемых террористических актах в районе с повышенным режимом безопасности.

В своем интервью Sputnik Беляков подчеркнул, что последствия возможного террористического акта в регионе могут быть достаточно серьезными как для миротворческой операции, так и для населения. Он также отметил, что необходимо усилить контроль за передвижением транспорта и разработать другие механизмы, которые помогут опережать возможные противоправные акты.

Заслушав отчет Объединенного военного командования, молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии запросила в будущих отчетах более точное отражение реалий в зоне безопасности. В свою очередь, Беляков отметил, что необходимо усилить работу с правоохранительными органами сторон, чтобы своевременно принимать меры для предотвращения возможных происшествий.

«Мы должны не переходить на замену миротворческих сил гражданской миссией, а продолжать работу в этом направлении и улучшать деятельность контрольных механизмов, таких как Объединенная контрольная комиссия, ОБСЕ и других международных организаций, чтобы обеспечить безопасность и стабильность в регионе», — подчеркнул Беляков.

Он также отметил, что в рамках работ по улучшению безопасности в Приднестровье необходимо усилить взаимодействие между сторонами и поднять уровень доверия друг к другу.

Author: admin