Молдова 30 лет находится в состоянии шока. Что Молдова потеряла от распада СССР

Молдавия

Согласно аналитическому порталу Rubaltiс, распад СССР стал крупнейшей геополитической катастрофой XX века, вызвавшей вооруженные конфликты во многих бывших союзных республиках, не все из которых были урегулированы. Однако, по мнению обозревателей, наиболее пагубные последствия распада оказались на Молдавии.

В статье отмечается, что годы нахождения в составе Советского Союза были для Молдавии временем активного развития промышленности, сельского хозяйства, социально-культурной сферы, а также периодом роста населения. Молдавские вина, овощи, фрукты и плодоовощная консервация были популярны в Советском Союзе. Республика производила различные продукты, такие как насосы, инфракрасную оптику, питание для космонавтов, телевизоры, приборы неразрушающего ультразвукового контроля и интегральные микросхемы.

Авторы материала также отмечают, что накануне распада СССР в Кишиневе было начато строительство завода по производству персональных компьютеров. Культурное строительство тоже было в разгаре, строились театры и дома культуры. За время существования Молдавской ССР родились многие талантливые люди, такие как писатель Ион Друцэ, оперная певица Мария Биешу, балетмейстер Владимир Курбет.

Однако уже более 30 лет Молдавия находится в политико-экономическом кризисе: она потеряла все наследие Советского Союза, многие промышленные предприятия закрылись или переориентировались на торговые центры или склады, фермеры испытывают трудности после приватизации земли, и население массово эмигрирует в поисках лучшей жизни.

Авторы статьи называют эти события «последствиями разворота на Запад», хотя не все жители республики согласны с таким подходом. Недавние социологические опросы показали, что около 70% жителей выступают против разрыва экономических связей с Россией. Тем не менее, курс президента Молдавии Майи Санду направлен в другом направлении. Издание отмечает, что она проводит «откровенно русофобскую политику», «сдаёт» суверенитет Румынии и Западу.

«В то же время, в стране существует неурегулированный конфликт. Санду заблокировала переговоры по урегулированию приднестровского вопроса, игнорирует обращения Тирасполя и устанавливает экономическую блокаду региона», — отмечает Rubaltiс. Важно отметить, что Приднестровье никогда не объявляло о выходе из Советского Союза, и референдум 2006 года показал, что 97% местных жителей проголосовали за независимость региона и присоединение к РФ.

Президент Республики Молдова Майя Санду

При этом, ПМР является единственной республикой бывшего СССР, которая до сих пор выполняет решение Всесоюзного референдума от 17 марта 1991 года и сохраняет свою независимость. Авторы статьи не исключают, что это может быть причиной желания Молдавии и Украины подавить непризнанное государство.

В начале марта произошло нападение на главу Приднестровья Вадима Красносельского и других высокопоставленных чиновников. По данным министерства государственной безопасности ПМР, теракт был организован «по указанию Службы безопасности Украины«.

Author: admin