Шойгу наградил летчиков Су-27 сбивших американский беспилотник возле Крыма

шойгу наградил лётчиков

Министр обороны России Сергей Шойгу вручил награды летчикам Су-27, которые предотвратили нарушение границ района специальной военной операции (СВО) в Черном море американским беспилотником MQ-9 Reaper.

В соответствии с международными нормами, границы временного режима использования воздушного пространства были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства. Однако, MQ-9 Reaper летел с выключенными транспондерами и не был идентифицирован как военный объект. Россия подняла в воздух истребители, чтобы идентифицировать нарушение границ зоны СВО.

Дрон США потерял управление и упал в Черное море без использования бортового вооружения и без контакта с российскими истребителями. В ответ на инцидент, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что контакты военнослужащих важны на фоне заявлений Вашингтона, и что американцы должны быть более уважительны к другим странам и не проявлять агрессии.

Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Author: admin