Европа окончательно свихнулась. Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выдала международные ордера на арест президента Российской Федерации Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Эти ордера связаны с обвинениями в незаконной депортации украинских детей на территорию России.

Международный уголовный суд указывает, что Путин и Львова-Белова подозреваются в совершении военных преступлений, а именно, незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию.

Судьи МУС также утверждают, что у них есть достаточные основания считать, что Путин несет персональную ответственность за эти преступления как непосредственно причастный к ним, так и как руководящее лицо.

Ордера на арест выданы в соответствии со статьями 8(2)(a)(vii) и 8(2)(b)(viii) Римского статута. МУС также подозревает Львову-Белову в тех же преступлениях, что и Путина. Суд считает, что есть разумные основания предполагать, что она лично несет ответственность за совершение этих деяний вместе с другими лицами или через действия других лиц.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не признает Международный уголовный суд в Гааге и не подпадает под его юрисдикцию.

Author: admin