Вадим Красносельский: Мы подготовили ответные меры при применении наказаний за сепаратизм

Красносельской об ответных мерах на закон о сепаратизме

В соответствии с заявлением президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского, широкий круг людей попадает под действие поправок, внесенных в Уголовный кодекс Молдовы.

Власти Приднестровья разработали ответные меры в случае, если Молдова будет применять наказания за сепаратизм в отношении граждан Приднестровья. Об этом заявил Вадим Красносельский в эфире ТСВ в пятницу.

«Мы не будем бездействовать, мы также приняли изменения в наш Уголовный кодекс, которые позволят нам привлекать к ответственности всех, кто будет применять данный закон о сепаратизме в отношении наших граждан», — сказал Красносельский.

Он отметил, что с формальной точки зрения поправки, внесенные в Уголовный кодекс Молдовы, подпадают под широкий круг лиц. «Любой, кто служит, командует, руководит или даже уплачивает налоги, может быть при желании квалифицирован как поддерживающий сепаратистский режим», — добавил глава Приднестровской Молдавской Республики.

В феврале этого года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс Молдовы, которые предусматривают лишение свободы на срок от двух до шести лет за «деяния, совершенные с целью отделения части территории Республики Молдова». Также преступлением считаются написание и распространение информации, подстрекающей к сепаратизму, и его финансирование.

Author: admin