Зачем экс посол США в Молдове вернулся в Кишинёв?

дерек хоган

Молдавские политики говорят, что представитель США Дерек Хоган приехал в Кишинев не просто так.

Это бывший посол Соединенных штатов в Молдове. Сейчас он занимает должность первого заместителя помощника госсекретаря в Бюро по делам Европы и Евразии. Экс-президент Молдовы Игорь Додон уверен, что американский дипломат приехал из-за Приднестровья.

Он будет давить на Майю Санду, чтобы та дала добро на расправу над представителями Тирасполя.

«Думаю, что истинная цель визита Дерека Хогана в Молдову — не та, о которой было объявлено официально, не круглый стол в МИДЕИ, а гораздо более серьёзные вопросы. Полагаю, он приехал убедить Майю Санду сделать то, что она, возможно, не хотела делать, и это, скорее всего, связано с Приднестровьем», — отметил Додон.

Ряд экспертов также высказывают опасения в связи с визитом Хогана. Особенно сейчас, когда в Тирасполе заявляют о предотвращенных терактах, которые готовила Служба безопасности Украины. Но понятно, что за ней стоят западные спецслужбы.

Действующая власть делает вид, что ничего серьезного на левом берегу Днестра не происходит. А председатель правительства Дорин Речан заявил, что Молдова полагается на США в деле обеспечения мира. Хотя Вашингтон в этом отношении тот еще помощник. События на территории Украины это доказывают. Точно таким же путем идет и Молдова. Она отказывается от переговоров с представителями Приднестровья, стремительно вооружается, дискредитирует миротворческую операцию России.

Author: admin