Запад игнорирует ситуацию в Приднестровье

По информации следствия, один из террористов – уроженец Приднестровья Вячеслав Кисничан (Саражинский). В Приднестровье на него были заведены уголовные дела о сутенерстве, хулиганстве и грабеже.

Последние 12 лет жил в Одессе. В феврале прошлого года он пошёл в территориальную оборону, а затем в СБУ, где его научили минировать и взрывать. От украинских силовиков он и получил задание устранить руководство республики. Помогали ему также агенты СБУ, которые проникли на территорию Приднестровья под видом украинских беженцев.

Террористическая группа следила за должностными лицами республики с помощью видео- и аудио-аппаратуры, во время установки которой некоторых из террористов задержали сотрудники МГБ. Задержанные рассказали о готовящемся теракте и своих связях. А также о том, что в Бендерах находится автомобиль, начинённый гексогеном и поражающими элементами: шурупами, гайками и прочими мелкими металлическими предметами. Автомобиль изъяли, часть участников террористической группы задержали, часть – объявили в розыск.

Вслед за сообщением о несостоявшемся теракте последовало обращение президента ПМР Вадима Красносельского к жителям республики. Он призвал приднестровцев к спокойствию, а также попросил не относиться к беженцам как к врагам. Поскольку большинство из них просто хотят мира и благодарны Приднестровью за то, что оно помогает им. Террористы же это другое – ими будут заниматься органы госбезопасности.

НАДО ОТМЕТИТЬ, что Приднестровье не в первый раз сталкивается с террористическими актами. В прошлом году в республике произошла целая серия терактов из пяти инцидентов. Неизвестные обстреляли здание МГБ из гранатомётов. В тот же день дроны атаковали аэропорт Тирасполя и воинскую часть в районе села Парканы. На следующее утро прогремели взрывы на радиоцентре в посёлке Маяк. Позднее несколько дронов пролетели над селом Колбасна и обстреляли его. А ещё через несколько дней в селе Воронково прогремели четыре взрыва на территории заброшенного аэродрома. Ещё неизвестные бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в здание военкомата в Тирасполе.

Кроме того, по Приднестровью прокатилась целая волна сообщений о минировании различных социальных объектов. Все они оказались ложными. Тем не менее добавили нервозности в общую ситуацию. В результате власти объявили по всей республике красный код террористической опасности. А также установили на выездах из городов блок-посты. Позднее, когда обстановка стала спокойней, красный сменили на жёлтый, а блок-посты хоть и остались, но режим на них был смягчён. И вот новый теракт. К тому же незадолго до этого по республике вновь прокатилась волна сообщений о минировании, хоть и меньшей интенсивности, чем в прошлом году. А до этого российские власти предупредили, что Украина готовит провокации в Приднестровье, а также стягивает военные силы к приднестровской границе.

В ТАКОЙ обстановке, честно говоря, спокойствие сохранять трудно. Тем более, что против Приднестровья в соцсетях развернули настоящую информационную войну. В соцсетях постоянно появляются фейки о подготовке в республике к мобилизации, также фейковые сообщения от приднестровских должностных лиц провокационного характера. К тому же Молдавия давит на Приднестровье то задерживая грузы для левого берега Днестра, то создавая административные барьеры для экономической деятельности республики, то громогласно требуя вывода российских военных и миротворцев с приднестровской территории. Кроме того, в Зоне безопасности молдавская сторона неоднократно провоцировала различные конфликты, которые, к счастью, обходились без далеко идущих последствий. А не так давно молдавские парламентарии вообще приняли закон о сепаратизме, который теоретически позволяет привлечь к ответственности жителей республики за то, что они пытаются жить отдельно от Молдавии.

Кстати, по поводу предотвращённого в ПМР теракта премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что в правительстве РМ нет информации о каких-либо готовящихся терактах в Приднестровье. Он также отметил, что сейчас республика находится в стабильной ситуации, а угрозы эскалации и рисков каких-либо проблем в регионе просто нет. Странно, учитывая, что об «угрозе эскалации и рисках каких–то проблем в регионе» сегодня говорят чуть ли не на всех углах. Вот и экс-президент Молдавии Игорь Додон призвал правящую верхушку предпринять все необходимые меры, чтобы не допустить втягивания РМ в конфликт на Украине.

Украинские власти тоже открестились от организации теракта в Приднестровье. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет мотивов и намерений совершать «теракт» в Приднестровье. А все обвинения – это часть плана России по нападению на Молдавию, которая сама и организовала пресловутый теракт. Мол, первый этап этого плана – обвинить Украину в намерении напасть на Приднестровье. Сейчас был второй этап – теракт и обвинение в его организации украинских силовиков. Третий этап будет уже в ближайшем времени – переворот в Кишинёве.

ВРЯД ЛИ слова Подоляка стали неожиданностью для приднестровцев. Ведь Украина никогда не признаётся в своих огрехах, обвиняя во всём Россию. Так было, когда украинская ракета попала в жилой дом в Запорожье, когда в приграничных сёлах Молдавии несколько раз находили обломки украинских снарядов, когда две украинские ракеты привели к взрывам на территории Польши и во многих других случаях. Самое интересное, что молдавские и польские власти либо спускали подобные инциденты на тормозах, либо обвиняли в них всё ту же Россию.
Вот и сейчас, по мнению Запада, во всём происходящем в Приднестровье виновата Россия. Хотя сами приднестровцы неоднократно подчёркивают, что именно российские усилия позволили остановить войну на левом берегу Днестра и с тех пор способствуют сохранению мира в регионе. А вот Украина в последнее время активно призывает Молдавию «решить приднестровский вопрос». И украинский президент Владимир Зеленский обещал Молдавии помощь в этом деле. Нынешние молдавские власти тоже неоднократно заявляли, что конфликт на Украине поможет им в «приднестровском вопросе». Но как именно, не уточняли.
Кроме того, в украинском информационном пространстве неоднократно появлялись фейки о том, что Приднестровье якобы угрожает Украине ракетами, дронами и российскими ударными группировками. Приднестровские и молдавские власти неоднократно опровергали подобные измышления украинцев, но, как говорится, осадок всё равно остаётся.

ТАК ЧТО делать в такой ситуации Приднестровью? Наверное, продолжать проводить политику нейтралитета, не оставляя однако без внимания различные инциденты. А также пытаться достучаться до международного сообщества. Хотя это, на первый взгляд, кажется и бесполезным.

В частности, сразу после теракта приднестровские власти не только выступили с заявлениями, но и подготовили обращение ко всем членам Совета безопасности ООН с просьбой инициировать обсуждение предотвращённого теракта на площадке организации, чтобы согласовать меры для обеспечения безопасности всех жителей Приднестровья. А также отдельно проинформировали о случившемся Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш и попросили его проявить личное внимание к ситуации вокруг Приднестровья.

Кроме того, Приднестровье обратилось к международным участникам формата «5+2» с рекомендацией активизировать практические усилия, чтобы не допустить разрушение мирного диалога. А также предложило осудить теракты на территории Приднестровья.

Но услышит ли Запад приднестровцев? Вряд ли, с учётом того, что международное сообщество всецело поддерживает Молдавию в её стремлении интегрировать Приднестровье. А также усиленно закрывало глаза на все предыдущие обращения от приднестровских властей, в частности по поводу блокировки грузов, нежелания молдавской стороны участвовать в переговорах и прочих кознях Молдавии. В эту западную позицию «ничего не вижу, ничего не слышу» укладывается и тот факт, что YouTube удалил фильм-расследование Следственного комитета Приднестровья о подготовке Службой безопасности Украины теракта в Тирасполе. Причина – нарушение правил в отношении оскорблений и угроз. Видимо, угрозы и оскорбления в этом фильме рассмотрело СБУ.

Как бы там ни было, а Приднестровье продолжает жить своей жизнью. Приднестровские власти даже не сочли нужным менять жёлтый цвет кода террористической опасности на красный. Да и обстановка в Зоне Безопасности, по сообщению главы приднестровской делегации в Объединённой контрольной комиссии Олега Белякова, стабильна. И пусть таковой остаётся.

Источник

Author: admin