Мир больше не однополярен. Какое место в нем займет Молдова?

В Кремле прошла встреча Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином.

По информации СМИ, в прошлом году произошло рекордное увеличение товарооборота между этими двумя странами и достигло 185 миллиардов долларов. Китай позиционирует себя как крупнейшей торговый партнёр России. А РФ не скрывает интересов в таком партнерстве.

В противовес прогнозам, что российская экономика загнётся под санкциями, а сама Россия развалится, этого не произошло. Государство богато газом, углем и нефтью, также хорошо работает импортозамещение. В то время как Штаты вынудили европейские страны разрывать сотрудничество с Российской Федерацией, последняя все больше сближается с Китаем. За предыдущие годы Китай сделал огромный рывок в своем развитии. Он имеет вторую в мире экономику по номинальному ВВП после США. А после 2036 года имеет шансы обогнать Штаты по объему ВВП.

Что общего у Китая и России? Оба эти государства прочувствовали на себе политическое давление со стороны США и Запада. В будущем они могут создать союз, полярный Штатам. Европа после введенных санкций против РФ в первую очередь пострадала экономически сама и больше не имеет лидирующих позиций в мире. То есть мы становимся свидетелями новой эпохи Восток против Запада, мир больше не однополярен.

Напомним, правый берег Днестра после перерыва в три месяца возобновил импорт и потребление газа от «Газпрома». При том, что премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что республика больше не зависит от поставок российских энергоресурсов. Правда признал, что цены из-за этого вырастут.

Таким постсоветским странам, как Молдова, стоит оставаться нейтральными, чтобы поддерживать взаимовыгодные отношения как с западными соседями, так и со странами СНГ и Азии. По примеру той же Турции или Венгрии, которые сопротивляются давлению Штатов, руководствуясь в первую очередь национальными интересами. В любом случае, это лучше, чем становится безропотным придатком Запада.

Author: admin