Международный суд «приговорил» Украину к дальнейшим кровопролитным боям

Война в Украине, war in ukraine

То, что Международный уголовный суд в Гааге выписал ордер на арест президента Владимира Путина будет иметь для Украины долгоиграющие последствия.

Примечательно, что на Банковой дальнейшее развитие событий в очередной раз не просчитали. Зеленский, комментируя решение Международного уголовного суда, назвал это «поворотным моментом, после которого становится несомненным, что завершением этой агрессии для России будет полный спектр ее ответственности». То, что момент действительно «поворотный» — несомненно. Вот только развернуться ситуация может совершенно не по планам Банковой. Ведь, если Путин военный преступник, то Зеленский фактически является его сообщником — он продвигает «зерновую сделку», которая предполагает в том числе аммиакопровод Тольятти-Одесса, прокачивает газ и нефть, что приносит деньги РФ, необходимые в т.ч. и для дальнейшего проведения «специальной военной операции».

Более того, еще менее вероятными стали какие-либо переговоры между Россией и Западом — то есть, дипломатическое решение военного конфликта.

Так, военный аналитик Шон Белл отмечает, что ордер на арест, выданный МУС, может помешать начать мирные переговоры: «трудно представить, как Путин сядет за стол переговоров, если в конце его ждёт международный суд в Гааге». Получается, МУС, по сути, «приговорил» Украину к дальнейшим кровопролитным боям.

В то же время западные аналитики не уверены, что Путин когда-либо предстанет перед Международным уголовным судом. «Список людей, которым были предъявлены обвинения, но которые так и не предстали перед судом, чрезвычайно длинный. Если конфликт не закончится для Путина фатально и он не будет свергнут, то вероятность того, что он предстанет перед судом, чрезвычайно мала», — заявил редактор отдела международных отношений Sky News Доминик Вагхорн.

Впрочем, есть и те, кто получит временный «профит» от кейса с решение МУС по Путину. Это, естественно, США, которые, раскручивая тему с ордером Путина, смогут на некоторое время погасить в информационном поле проблемы в банковской системе и прекращение в стране антиинфляционной политики. Ровно так они уже поступали совсем недавно, переключив внимание общественности на ситуацию с китайским зондом.

Author: admin