В Молдове не знают, кто покупал газ у России от имени Молдовы

Решение о закупке газа для правого берега Днестра у «Газпрома» не было согласовано с Минэнерго, утверждает министр Виктор Парликов. По его словам, покупка была произведена Moldovagaz.

Министр подчеркнул, что всю зиму Молдова не покупала газ у российского гиганта. В то же время, по его словам, объявленные в понедельник закупки были осуществлены только в последние дни в объеме около двух миллионов кубометров. «Для правого берега газ от «Газпрома», я думаю, нам сейчас не нужен. Есть запасы, созданные специально для безопасности, через Energocom, и этот газ нужно покупать у Energocom», — говорит Парликов.

Но как же так вышло, что закупили два миллиона кубометров газа в течение четырех дней без ведома правительства? Значит, необходимость все же была. Позиция властей Молдовы заключается в том, что мы должны брать газ у Energocom, а не у «Газпрома». А эта фирма-прокладка, как вы понимаете, может спокойно закупать российский газ, который молдавские власти не будут считать российским.

Есть впечатление, что в Кишиневе крайне недовольны всплывшей информацией, и поэтому пытаются обвинить во всем «Молдовагаз», который внезапно погасил более половины кредита, взятого осенью у Energocom. А Парликову пора понять, что не у Путина Молдова газ покупает и не этим должна руководствоваться. Но НАРЭ снижать тарифы, несмотря ни на что, не спешит.

Author: admin