У украинских беженцев в Молдове могут возникнуть серьезные проблемы

Власти Украины испытывают большие сложности с мобилизацией. Кадры о том, как мужчин в Украине насильно забирают прямо на улицах военкомы, знакомы многим.

Истории о том, когда мобилизованные без подготовки оказываются на передовой и там погибают, тоже известны. Поэтому желающих идти воевать нет. В таких условиях власти вспомнили о беженцах, среди которых тоже есть мужчины призывного возраста.

В конце февраля Офис президента Украины направил в Национальный институт стратегических исследований запрос о проработке механизма мобилизации граждан, выехавших из Украины после 24 февраля 2022 г.

В своем ответе НИСИ предлагает обратить внимание на беженцев в Молдове, Румынии, Болгарии, Турции. В этих странах, по их мнению, беженцы наименее обеспечены в материальном плане, неудовлетворены своим положением. И поэтому их будет проще отправить на войну.

НИСИ предлагает целый ряд рекомендаций:

1. Составить актуальный список беженцев, которые соответствуют критериям.

2. Собрать сведениях об их активах, имуществе, долгах (Для чего? Чтобы надавить на беженцев?)

3. Договориться с властями Молдовы и других стран о том, чтобы отказникам от мобилизации прекратили платить пособия и сократили период пребывания за рубежом. (Тоже давление!)

4. Разработать правовой механизм передачи имуществу отказников в пользу ВСУ.

Вот такое ждет беженцев.

Author: admin