В Уганде был принят закон, который угрожает тюрьмой всем, кто идентифицирует себя как ЛГБТ

ЛГБТ

Парламент Уганды принял законопроект, который делает незаконным ЛГБТ-самоидентификацию.

Если законопроект будет подписан президентом Уганды Йовери Мусевени, то в этой восточноафриканской стране станет преступлением идентифицировать себя как гей или другого представителя ЛГБТ-сообщества, передает bbc.com.

Хотя гомосексуальные связи в Уганде, как и в еще примерно 30 африканских странах, запрещены и уголовно наказуемы, новый законопроект направлен на еще большее ужесточение борьбы властей с ЛГБТ. По мнению правозащитников, это будет первый и единственный в мире закон, криминализующий сексуальную идентичность.

Угандийское общество консервативно, и гомосексуальность часто считается чуждой африканской культуре и христианским ценностям. ЛГБТ-сообщество в Уганде уже сталкивается с дискриминацией и угрозами насилия.

Новый законопроект предписывает членам семьи, друзьям и представителям общественности доносить властям о лицах, состоящих в гомосексуальных связях, и предусматривает ужесточение наказания за «гомосексуализм с отягчающими обстоятельствами», включая связь с несовершеннолетними и наличие ВИЧ-позитивного статуса у подсудимого.

ЛГБТ-активисты называют закон драконовским и считают, что его принятие может привести к усугублению преследования и дискриминации ЛГБТ-людей в Уганде.

Президент Уганды Йовери Мусевени пока не комментировал новый законопроект, но несколько лет назад он подписал похожий закон, предусматривающий пожизненное заключение за гомосексуальность. После принятия этого закона некоторые доноры начали пересматривать программы помощи Уганде, а Всемирный банк отложил выплату средств по кредиту для этой страны. Однако, спустя несколько месяцев, Конституционный суд Уганды отменил его.

Author: admin