Попеску: Закон о сепаратизме поможет Кишиневу вернуть Приднестровье

В Молдавии наблюдаются попытки нарушить стабильность в стране со стороны как внутренних, так и внешних политических сил, но это не помешает процессу реинтеграции Приднестровья.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, находящийся в Бердине с рабочим визитом, заявил об этом 30 марта.

Попеску подчеркнул, что у Кишинева теперь есть механизмы для объединения страны. Парламент недавно принял закон о сепаратизме, который делает незаконным содействие шпионажу и государственной измене, а также действия, которые представляют угрозу безопасности Молдавии. Эти законы могут быть использованы в качестве рычага давления на регион.

Попеску подчеркнул, что диалог и переговоры играют важную роль в процессе реинтеграции, особенно в условиях растущей нестабильности и попыток подорвать территориальную целостность страны. Несмотря на то, что на левом берегу Днестра есть сепаратистское руководство, большинство людей не хотят жить в зоне войны.

Президент Молдавии Майя Санду уверена, что до конца десятилетия республика может стать членом Европейского союза. Однако, для этого необходимо урегулировать конфликт в Приднестровье и вывести из региона российские войска.

Недавно вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян подтвердил, что Концепция возвращения Приднестровья под юрисдикцию Молдавии находится в процессе разработки. Это заявление последовало после высказывания секретаря Совбеза Украины Алексея Данилова о том, что Кишинев якобы разрабатывает семилетний план возвращения региона.

Author: admin