Ситуация на границе Приднестровья и Украины напряженная, но стабильная

Вдоль границы с Приднестровьем по-прежнему сосредоточены подразделения ВСУ и отряды иностранных наемников, осуществляющих аэроразведку малоразмерными БЛА и коптерами.

На полигоне украинской армии в районе Подольска завершается комплектование 21 механизированной бригады. Личный состав проходит боевое слаживание и тренировку по эксплуатации бронетехники. Пока неясно, куда будет направлена 21 омбр, но наличие совершенно нового соединения у Приднестровья создаёт определенные угрозы для российских военнослужащих, действующих там.

В приграничных с ПМР населенных пунктах, таких как Станиславка и Ананьев, находятся подразделения отдельного стрелкового батальона 28 омбр ВСУ, частично переброшенного в Одесскую область с Соледарского направления.

Кроме того, артиллерийская батарея 28 омбр в количестве шести гаубиц Д-20 и 60 человек была перемещена из Дубово в Цехановку. На песчаном карьере у населенного пункта идут тренировочные стрельбы.

Из Ананьева и Гавиносов в окрестностях Одессы в конце марта вернулись подразделения десантно-штурмовых войск Украины, предположительно, 95 одшбр. Всего у границы с ПМР находилось более 600 десантников на восьми БТР-80 и десяти танках Т-80, усиленных пятью гаубицами 2С1 «Гвоздика».

«Судя по существующим признакам, планы ВСУ по захвату Приднестровья были либо отложены, либо пересмотрены как нецелесообразные на текущий момент. Частично задействованные в приграничных районах силы были переброшены к Одессе. При этом часть контингента по-прежнему находится рядом с Приднестровьем», — заключает канал.

«Украинские власти демонстративно проводят учебные стрельбы и проводят перемещение боевых подразделений с одного места на другое, имитируя повышенную активность. Цель таких действий — создание иллюзии усиления группировки на этом направлении и искусственная эскалация в регионе.

Украинские спецслужбы и специалисты информационно-психологических операций по-прежнему пытаются наводить панику в местных чатах. С высокой долей вероятности украинские власти продолжат поддерживать нужный градус напряжённости, особенно в преддверии заявленного наступления».

Author: admin