Молдавская авиакомпания Air Moldova приказала долго жить?

Air Moldova

Сотрудники авиакомпании Аir Moldova написали петицию в связи с критическим положением компании.

По внутренней информации компании, национальный авиаоператор может стать банкротом уже через несколько дней. На данный момент Air Moldova испытывает сильное давление от банка.

У компании долги по зарплате перед сотрудниками, долги за услуги Международного аэропорта, долги за обслуживание самолетов. Возможное исчезновение Air Moldova фактически лишает Молдову собственных авиалиний, а на лоукостеров, как показал уход Wizz Air, полагаться слишком обманчиво.

«Это наша последняя надежда спасти национального оператора Air Moldova. Иначе в течение нескольких дней компания станет банкротом, а мы, 285 специалистов гражданской авиации, потеряем работу.

70 тысяч пассажиров потеряют купленные билеты, а бюджет страны — одного из самых значимых плательщиков», — пишут сотрудники компании.

Правительство помогать не спешит, а наоборот, требует защитных мер для тех, кто покупает билеты и не может улететь. В противном случае правительство угрожает компании санкциями, которые могут закончиться отзывом лицензии на деятельность. Перед Пасхой Air Moldova объявила, что ее счета заблокированы, и она не может оплатить услуги аэропорта, а также аренду и заправку трех самолетов. В итоге компании удалось достичь компромисса с кредитором. По некоторым данным, компанию связывают с влиянием Илана Шора, по этой причине, есть негласное указание довести ее до банкротства.

Author: admin