Молдова планирует купить военный радар Ground Master 200 Thales за €14.5 млн

Ground Master 200 Thales

Согласно сообщению на rupor.md, правительство Молдовы намерено приобрести радар средней дальности Ground Master 200 Thales, производства французской компании Thales Group.

Эта же установка предлагается для покупки Румынии за €14,5 млн. Радар GM200 является трехкоординатной системой, работающей как датчик для системы ПВО, позволяя отслеживать огонь артиллерии, минометов и ракет, вычислять точку пуска и место попадания, а также выполнять стандартные функции противовоздушной обороны против баллистических и крылатых ракет.

Радар GM200 имеет габариты 20-футового контейнера ISO, весит менее десяти тонн и может устанавливаться как стационарно, так и на любое шасси, способное перевозить 20-футовые контейнеры или соответствующие плавсредства. Он также может быть транспортирован автомобильным транспортом, по железной дороге, тактическим самолетом или вертолетом.

РЛС GM200 включает электрогенератор, мачту и помещение для двух рабочих станций с комплектом радиовещания и передачи данных. Система может быть настроена за 15 минут и управляться дистанционно или локально. Она также может одновременно наблюдать за воздухом и поверхностью, обнаруживать воздушные цели по вертикали до 24 км и по горизонтали до 250 км (в боевом режиме – до 100 км) с углом охвата 70 градусов.

Покупка радара GM200 для ПВО Молдовы будет произведена за счет государственного бюджета. Министр обороны РМ Анатолий Носатый ранее объявил о запуске системы ПВО в ближайшие месяцы, а также о строительстве современной военной базы под Кишиневом.

Есть ли смысл в одном таком радаре, который добивает только на 250 км? Или это простое отмывание молдавского бабла молдавскими властями?

Author: admin