Банкиры из Латвии наняли киллера чтобы скрыть кражу миллиарда долларов в Молдове

Latvijas Pasta Banka, LPB

Два банкира из Латвии наняли наемного убийцу, чтобы замести следы после кражи миллиарда долларов в Молдове.

Предполагается, что два латвийских банкира заплатили наемному убийце за убийство адвоката, который обнаружил улики о финансовых махинациях. Один из банков, вовлеченных в дело о краже миллиарда долларов в Молдове, стал фигурантом этого скандального дела.

В субботу двое бизнесменов должны будут явиться перед судом в Латвии по обвинению в заговоре с целью убийства. Это дело может пролить свет на проблемы, связанные с историей банковской системы страны, включая дело о краже миллиарда долларов в Молдове, сообщает observatornews.ro.

По информации от BBC, Михаил Ульманс и его сообвиняемый Александр Бабенко обвиняются в том, что они заплатили арбитражному управляющему Мартиньшу Бункусу, чтобы убить его. Считается, что адвокат обнаружил доказательства отмывания денег в банке LPB, частично принадлежащем Ульмансу. Бункус был смертельно ранен в 2018 году.

Банк LPB был основан в 2008 году и с 2017 года носит это название, хотя ранее был известен как Latvijas Pasta Banka. Он был упомянут в отчете американской компании Kroll, которая расследовала кражу миллиарда долларов из Молдовы, сообщает Transparency International Moldova. Эта кража была связана с финансовым мошенничеством и отмыванием денег с использованием нескольких банков в России и Латвии. Сумма украденных денег составляла около 12 процентов ВВП Молдовы в период с 2012 по 2014 год. В связи с этим делом был приговорен к тюремному заключению пророссийский олигарх Илан Шор, который в настоящее время находится в бегах в Израиле.

По информации латвийской прокуратуры, адвокат Мартиньш Бункус стал наталкиваться на доказательства причастности двух латвийских банкиров к отмыванию денег во время ликвидации другой компании. Адвокат обратился в латвийские органы надзора за финансовыми преступлениями.

В сентябре 2016 года Бункусу было совершено неудачное покушение на убийство, но в мае 2018 года он был смертельно ранен в днём. По данным полиции, нападавшие спрятали автомат Калашникова в грузовом прицепе, который был прицеплен к фургону. В машину адвоката было выпущено не менее семи пуль.

Банкиры Ульманс и Бабенко были арестованы в мае 2022 года в связи с этим преступлением, спустя четыре года после совершения преступления. С тех пор они находятся под стражей.

Обвинение утверждает, что организатору убийства Мартиньша Бункуса была обещана сумма в размере 100 000 евро, а самому убийце было обещано 200 000 евро.

Author: admin