Бендерских студентов ознакомили с процессом производства тротуарной плитки

Экскурсию на предприятие организовали в рамках Декады молодежи

В рамках Декады молодежи по инициативе госадминистрации города студентов бендерского политехнического филиала ПГУ имени Шевченко ознакомили с процессом производства тротуарной плитки. Организатором экскурсии выступило Управление по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами.

ООО «Доброва» производит более 20 видов изделий. Ингредиенты: песок, цемент, пластификатор и вода, иногда пигмент. Результат – плитка, которой мостят тротуары и дороги по всей республике. Все материалы отечественные. Песок добывают в местных карьерах, цемент везут из Рыбницы. Подготовленная смесь по ленте движется к оборудованию. Из-под вибропресса на поддонах – уже готовая продукция. Дальше –  сушка и упаковка.

«Это первая экскурсия в рамках Декады молодёжи, очень долгожданная, на профильное предприятие. Я очень надеюсь, что оставшиеся предприятия строительной отрасли тоже нас будут принимать, так как ребятам очень понравилось производство», — сказала Ольга Гринь, заведующая кафедрой строительства и эксплуатации здания и систем жизнеобеспечения БПФ ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

«Было очень интересно для меня как для будущего инженера-проектировщика смотреть на конструкции зданий, которые были построены под производственные цеха и складские помещения. Видел много материалов, которые применялись в моём родном городе, я сам из Каменки. Мои родители, когда обшивали некоторые постройки, пользовались металлопрофилем этой фирмы», — рассказал в интервью Бендерскому телевидению студент Виталий Солтыс.

«Я учусь на инженера, но в любом случае эти знания мне пригодятся. Интересно, что показали производство изнутри, рассказали очень много об этом. Это здорово, почаще бы так», — подчеркнула Юлия Берникова, студентка бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Как сообщил официальный сайт госадминистрации города, предприятие посетили более 20 студентов Бендерского политеха. Все – будущие строители. Поэтому такие знания им пригодятся в профессии.

Новости Приднестровья

Author: admin

Добавить комментарий