Первая жертва «зомби-наркотика» в Европе

зомби-наркотик, ксилазин

Первая жертва «зомби-наркотика» из-за использования ксилазина, транквилизатора для животных, была зарегистрирована в Европе.

Недавнее исследование ученых из Королевского колледжа Лондона подтвердило этот факт, вызывая серьезное беспокойство по поводу незаконного оборота опиоидов на континенте.

Ксилазин, изначально предназначенный для использования ветеринарами для лечения больших животных, стал популярным на черном рынке наркотиков по всему миру.

По данным британских СМИ, первая жертва в Великобритании, идентифицированная как Карл Уорбертон, умерла в мае 2022 года. Это первый случай смерти от передозировки ксилазином, зарегистрированный в Великобритании и даже в Европе. Врачи обнаружили следы ксилазина, героина, кокаина и фентанила в организме погибшего. Предполагается, что подозреваемый приобрел героин, не подозревая, что он содержал ксилазин и фентанил.

Ксилазин — сильное седативное средство, применяемое для облегчения боли и расслабления мышц у крупных животных.

Его употребление человеком может иметь опасные последствия, такие как серьезное замедление сердцебиения и появление глубоких открытых ран на коже, например, язв и абсцессов. Эти язвы со временем могут распространиться на руки и ноги, вызывая некроз и гниение, что привело к прозвищу «зомби-наркотик». В конечном итоге, пораженные ткани должны быть ампутированы.

Использование ксилазина на незаконном наркотическом рынке было обнаружено в Пуэрто-Рико в начале 2000-х годов, а затем сообщалось в Северной Америке.

Согласно отчету Агентства по борьбе с наркотиками США (DEA), обнаружение ксилазина увеличилось на 200% на юге страны и более чем на 100% на западе США в период с 2020 по 2021 год. Это привело к объявлению ксилазина «возникающей угрозой» в Соединенных Штатах в апреле прошлого года.

В феврале того же года органы здравоохранения США выпустили предупреждение о возможном импорте ксилазина, с целью более тщательного контроля поставок и обеспечения того, что препараты предназначены исключительно для ветеринарного использования.

На улицах теперь продаются смеси ксилазина с еще более опасными веществами, которые вызывают разъедание кожи у пользователей. За пакетик такого наркотика можно заплатить всего несколько долларов. Наркоторговцы знают, что сочетание ксилазина с фентанилом делает получаемый наркотик еще более мощным.

«Зомби-наркотик» вызывает серьезные повреждения, которые могут потребовать ампутации конечностей. Кроме того, помимо состояния полузабвения, вызываемого этим препаратом, он также вызывает разрушение кожи. Появляются открытые раны, покрытые коркой отмершей ткани, называемой струпом, и без лечения они могут привести к необходимости ампутации пораженной конечности.

Ситуация с ксилазином и его распространением наряду с опасными веществами продолжает вызывать тревогу среди медицинских и правоохранительных органов. Необходимы усиленные усилия в области контроля незаконного оборота наркотиков и просвещения общественности о рисках, связанных с потреблением таких опасных веществ.

Author: admin