Приднестровье и Абхазия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения и социальной защиты

сотрудничество

Стороны намерены взаимодействовать по организации восстановительного лечения, санаторно-курортного оздоровления и протезно-ортопедической помощи гражданам

Приднестровье и Абхазия заключили Меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения, социального развития и социальной защиты. Подписание документа произошло сегодня в дистанционном формате.

Со стороны ПМР меморандум подписали министр здравоохранения Кристина Албул и министр по социальной защите и труду Елена Куличенко. Со стороны Республики Абхазия подписантами документа выступили  министр здравоохранения РА Эдуард Бутба и министр социального обеспечения и демографической политики РА Руслан Аджба.

Это первый документ такого уровня, оговаривающий взаимодействие между ведомствами здравоохранения и социальной защиты Приднестровья и Абхазии. Однако стороны сотрудничали в данных сферах и ранее, рассказала руководитель приднестровского Министерства по социальной защите и труду.

«Сотрудничество с Республикой Абхазия у нас осуществляется уже давно по направлению протезирования инвалидов — защитников Приднестровской Молдавской Республики. <…> На период пандемии протезирование было приостановлено, ну а теперь мы возобновляем нашу работу, причём уже на более серьёзной платформе, путём подписания Меморандума о сотрудничестве…» – отметила Елена Куличенко.

В ближайший период планируется направить для протезирования в Республику Абхазия 5 инвалидов — защитников Приднестровья.

Также Приднестровская Молдавская Республика и Республика Абхазия намерены сотрудничать и по иным направлениям, в том числе по организации: восстановительного лечения, реабилитации, санаторно-курортного оздоровления, говорили в ходе дистанционной встречи.

Author: admin

Добавить комментарий