«Время чудес» от Молдавской ГРЭС

Несколько лет сотрудники станции исполняют новогодние желания детей-инвалидов и воспитанников глинойской школы-интерната

Новый год – время подарков и исполнения желаний, особенно у детей. Два года назад на Молдавской ГРЭС запустили акцию, так и назвав её – «Время чудес». Её целью было поздравить с самым волшебным праздником тех, у кого чудес в жизни довольно мало. Это воспитанники подшефной школы-интерната в с. Глиное и дети-инвалиды из Днестровска.

«Они пишут письма Деду Морозу в Великий Устюг, а наши феи-волшебники перехватывают их, читают, рыдают и формируют реестр желаний. Мы публиковали его в корпоративной сети нашего предприятия, а потом решили выйти за пределы МГРЭС и разместили в соцсетях. Реестр обновляется каждые 2 дня, по мере исполнения желаний», – рассказал журналистам руководитель молодёжного актива Молдавской ГРЭС Евгений Соломатин.

Вместе с коллегами сегодня он приехал в Тирасполь – собирать подарки от всех, кто присоединился к акции. В столичном молодёжном центре уже были готовы. Его волонтёры помогали, как могли: распространяли информацию в соцсетях и мессенджерах, вовлекали в создание чудес друзей и знакомых и, конечно же, участвовали сами.

«Каждый ребёнок должен получить на Новый год подарок, это важно для них. И приятно знать, что он действительно ценен. Я впервые участвовала в акции, очень понравилась сама идея. Принесла блокнот, фломастеры и шоколадку «Милка», купила всё это на свои карманные деньги. Мне нравится доставлять детям радость, а вообще, люди с удовольствием присоединялись, каждый внёс свой вклад», – поделилась впечатлениями волонтёр Дарья Голомоз.

«Мы начали делиться ссылками в социальных сетях и мессенджерах. Сами покупали и поощряли других. Наши волонтёры, друзья, знакомые, от нашей организации мы купили канцтовары, ну и лично от себя тоже. Каждому, кто участвовал, хотелось поделиться маленьким кусочком теплоты. Что я купила? Набор шампуня для девочек и мальчиков, красивую чашку для девочки, пазлы и ещё принесла из дома нитки и спицы, один из мальчиков попросил. Он хочет научиться вязать», – добавила руководитель городского молодёжного центра Марина Ковалёва.

Коллектив Кицканской школы искусств тоже в этом году почувствовал себя немного волшебниками. Впервые узнав о «Времени чудес», тут же включились.

«Желания оказались простыми, которые были вполне по силам выполнить. Мы откликнулись всем коллективом, каждый преподаватель купил, что смог, и вложил частичку своей души. Постарались собрать подарки согласно возрасту и желаниям детей. Например, это были наборы для душа, разноцветные ручки, куклы, машинки лего, выбирали хорошие игрушки и подарки, как своим детям. Мы впервые принимали участие в такой акции, но нам очень понравилось делать добрые дела, и думаю, в следующем году мы присоединимся тоже», – рассказала директор детской школы искусств с. Кицканы Кристина Продан.

Организаторы акции говорят: спектр подарков весьма широк. От самых простых — резиночек для волос своей маленькой сестре — до самокатов, роликов и велосипедов.

«Самый необычный подарок в прошлом году был, мальчик попросил попугая для всего класса, живого, настоящего. И эта мечта сбылась, мы его привезли, весь класс вышел, а он тянул ручки к нему, смотрел и даже не верил, что это стало возможным, что разрешат живой уголок завести. И весь класс ему аплодировал. А в этом году туда заезжает хомяк, мы его назовём Даня, потому что попросил Даниил, тоже для всего класса. Вообще у нас подарки (пусть даже не те, о которых просили) получают все дети, никто не остаётся без внимания, такого мы допустить не можем», – говорит Евгений Соломатин.

Сегодня представители МГРЭС ездили по всему Тирасполю – собирали подарки от участников акции. Помимо молодёжного центра, заехали в Минпрос, а также к частным предпринимателям, многие из которых тоже хотели порадовать детей.   

А уже 29 декабря от станции отъедет машина с Дедом Морозом и Снегурочкой. К детям-инвалидам в Днестровске они приедут домой, а ребятам из интерната привезут подарки в учреждение, выступят со специальным представлением и каждому вручат желанный презент.

Author: admin

Добавить комментарий