Психолог назвала способы развить эмоциональный интеллект у ребенка

Способы развить эмоциональный интеллект у детей назвала «Мосленте» педагог-психолог Екатерина Сорокина.

Она отметила, что навык понимания чужих и собственных эмоций необходим ребенку для дальнейшей успешной жизни, передает moslenta.ru

Психолог подчеркнула, что стоит ориентироваться на возраст ребенка. Дошкольники, как правило, испытывают интенсивные эмоции, но не умеют их распознавать. «Задача взрослого — помочь разобраться. Задавайте поясняющие вопросы: «Ты сердишься, что я не дала тебе сладкое?». Или: «Ты плачешь, потому что тебе жалко котенка?». Обращайте внимание на эмоции героев книг, мультфильмов, беседуйте о них, рисуйте, стройте рожицы у зеркала», — порекомендовала Сорокина.

Детей постарше уже можно учить эмпатии, сопереживанию и умению анализировать собственные поступки. «Общайтесь после просмотров фильмов, походов в театр, беседуйте на темы происходящего со сверстниками. Например, почему одноклассник ребенка так поступил? Что бы ты сделал на его месте?» — посоветовала психолог.

Сорокина перечислила несколько тревожных признаков, связанных с эмоциями. Если ребенок не проявляет их в принципе, не способен устанавливать контакт с окружающими, почти никогда или вовсе никогда не улыбается, следует обратиться к специалисту.

Ранее о способе грамотно отреагировать на детскую ложь рассказала клинический психолог-эксперт, ведущая семинаров и мастер-классов по психологии Мария Бабушкина. Она посоветовала откровенно поговорить с ребенком.

Author: admin

Добавить комментарий