20 уголовных дел, и Приднестровье рассыплется как карточный домик

Юрий Бричаг, бывший глава военной разведки Молдовы

20 уголовных дел, и Приднестровье рассыплется как карточный домик – заявил бывший глава разведки Молдовы Юрий Бричаг

Юрий Бричаг, бывший глава военной разведки Молдовы и член комиссии по урегулированию Приднестровского конфликта, считает, что проблему этой территории можно легко решить, открыв пару десятков уголовных дел.

«Феномен жителей Приднестровья можно описывать в книгах. К примеру, за газ там платят копейки, в Молдове платят в 20 раз больше, чем там», рассказал он в интервью Kyiv Post, пишет treebuna.com.ua.

Фактически за газ, который получают в Приднестровье, они не платят, и долг перед Газпромом увеличивается с каждым днем, сейчас он составляет более 8 миллиардов долларов. На этом газе работает тамошняя электростанция, то есть газ Приднестровью поставляют фактически бесплатно.

Я там был на свадьбе и видел, что у людей, чтобы спички не тратить, постоянно горит газовая конфорка.

Электричество тоже у них дешевое. Парадокс состоит в том, что у жителей Приднестровья есть паспорта нескольких стран: приднестровский паспорт, который действителен только на территории Приднестровья, затем у них паспорта граждан республики Молдова, паспорта граждан Российской Федерации, потому что Россия их там раздавала. Кроме того, многие там имеют паспорта Украины и Румынии. У них должна быть отдельная сумка, чтобы все паспорта поместились, если куда-то путешествовать.

С другой стороны, это все же жители Молдовы, большинство из них работают и живут в республике Молдова. Я был экспертом в объединенной комиссии по урегулированию этого конфликта и у меня была возможность говорить там с людьми – они все работают в своих так называемых госструктурах.

Там есть пророссийский бизнесмен Виктор Гушан, возглавляющий компанию «Шериф», и несколько человек из его окружения, и всё — больше там бизнеса нет. Остальные работают и получают зарплату, которая идет из РФ.

Я не устану повторять: нужно открыть 20-30 уголовных дел по узурпации власти, и эта «банановая республика» рассыплется как карточный домик. Была бы политическая воля, сказал Юрий Бричаг.

Author: admin

Добавить комментарий