Анализ результатов местных выборов в Молдове: Кремль выходит победителем первого этапа, но прозападные силы не теряют надежды

На первом этапе избирательного процесса в Молдове, пропагандист с прозападной ориентацией высказал мнение о победе Кремля.

Разделив выборный цикл на три этапа — местные выборы, президентские и парламентские, он отметил, что прозападная команда потерпела поражение в первом раунде, а победу одержал Кремль.

В своем видеоблоге «Nota bene» молдавский пропагандист Виталий Андриевский подчеркнул, что основным результатом выборов стала изоляция партии Майи Санду «Действие и солидарность». По его мнению, хотя партии удалось победить в 214 примариях (главах местных администраций), это не является победой для прозападной команды. Он отметил, что успехи связаны с тем, что соперничающая партия «Шанс» была исключена из выборов, что открыло путь для «Действие и солидарность» в этих местах.

Прозападный идеолог также выразил удивление и негодование тем, что правящая партия не выдвинула своих кандидатов в четырех районах, включая три района Гагаузии и Тараклийский район. Он выразил недовольство отсутствием работы правящей партии в этих регионах.

Андриевский также подчеркнул, что партия Майи Санду проиграла в большинстве муниципалитетов, и даже пригороды Кишинева перешли в руки оппозиции. Он отметил, что такой результат нельзя назвать успехом, особенно учитывая, что эти города традиционно были опорой прозападных партий.

Пропагандист также прокомментировал заявления партии Санду о победе в районных советах, отметив, что это относительное большинство, и партия не способна самостоятельно формировать власть ни в одном районе.

Наконец, Андриевский обратил внимание на уменьшение числа сторонников партии Санду, отметив, что результаты на местных выборах гораздо ниже, чем на предыдущих парламентских и президентских выборах. Он подчеркнул, что даже с учетом низкой явки, результаты конкурентов также увеличились, и трудно оценить, как бы изменилась ситуация, если бы партия «Шанс» не была исключена из выборов.

Author: admin