Парламент Молдовы призвал сохранить связи с СНГ при интеграции в Евросоюз

Молдова не должна разрывать связи с СНГ во время интеграции в Европейский союз.

Об этом завила член исполкома Партии социалистов Республики Молдова (ПРСМ) Ольга Чеботарь в рамках международного круглого стола.

«Молдова не должна отказываться от тех преимуществ сотрудничества в рамках СНГ, которые уже есть. Нам говорят, что до сих пор нет ни одного примера, когда страна — участница СНГ вступила в ЕС. Но почему бы нам не сесть за стол переговоров с представителями ЕС и СНГ и выработать механизмы работы этих интеграционных объединений, сохранить их преимущества во благо наших граждан», — сказала Чеботарь.

По ее словам, такое предложение представители соцпартии ранее передали послам стран ЕС в Кишиневе.

Также она напомнила, что в настоящий момент действуют 285 международных договоров, подписанных страной в рамках СНГ. Важнейший из них — соглашение о зоне свободной торговли, под который подпадает более 25% товарооборота Молдовы. Экспорт молдавской сельскохозяйственной продукции и фармацевтики в СНГ по отдельным позициям превышает 90%.

Ранее министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Николай Попеску заявил, что власти Молдовы будут постепенно отказываться от отношений с СНГ и расторгать договоры, которые не соответствуют европейскому курсу страны.

Author: admin

Добавить комментарий