Министр обороны Молдовы ответил, что будет с Приднестровьем, если Украина победит

Министр обороны Анатолий Носатый.
Министр обороны Республики Молдова Анатолий Носатый.

Министру обороны Анатолию Носатому задали вопрос, что государство и армия будут делать с Приднестровьем, если Украина победит Россию в войне, а лидеры Тирасполя покинут регион.

«Мы, военные, когда планируем, всегда берем за основу самый сложный сценарий. Это оптимистичный вариант. У Молдовы есть желание реинтегрировать страну на протяжении многих лет, и это должно быть сделано мирным путем, на основе многостороннего диалога, с учетом всех потребностей граждан обоих берегов Днестра, потому что все они наши граждане.

Есть государственная стратегия реинтеграции. О таких планах реинтеграции мы говорили с начала 2000-х, я участвовал в разработке этих планов и по личному опыту говорю, что основной сценарий, который последует, это демилитаризация этой территории. Понятно, что о российских силах речи не идет, они незаконно дислоцированы на территории Молдовы и должны быть эвакуированы как можно быстрее и безоговорочно», — заявил министр обороны в эфире передачи на телеканале JurnalTV.

При этом министр также добавил, что оружейный склад в Колбасне, который принадлежит России, должен быть эвакуирован. Но это необходимо сделать на основе анализа – «что можно эвакуировать, то нужно эвакуировать, а что представляет опасность для эвакуации, уничтожить в установленном порядке, обеспечивая безопасность окружающей среды и граждан».

Author: admin

Добавить комментарий