Кишинёв недооценивает опасность новостей о покушении на Красносельского и ОБСЕ

Задержанный террорист Кисничан

В Кишиневе недооценивают опасность связанную с новостями о предотвращении покушений на главу Приднестровья и миссию ОБСЕ.

Ситуация демонстрирует, что существует большой риск дестабилизации, а также недоверия между сторонами, участвующими в диалоге 1+1. В такой обстановке повышение уровня формата переговоров 1+1 и возвращение к расширенному формату является необходимым условием для достижения результата.

Ранее Smuglyanka выразила свое недоумение относительно реакции Бюро по реинтеграции на новости о предотвращении теракта на президента в Тирасполе.

Она отметила, что не было предложений о встрече в рамках ОСТК или формата 1+1, и до момента сообщения о подготовке нападения на миссию ОБСЕ не было заинтересованности в этом вопросе.

Участие международного партнера побудило молдавского представителя переговоров запросить выдачу материалов и обвиняемого Кишиневу. Однако, в Тирасполе отказали, руководствуясь тем, что Киев отказался официальными заявлениями от участия в данном теракте. Существует риск, что Кишинев отпустит подозреваемого, чтобы ублажить Зеленского, и это разрушит всё расследование.

Пока правый берег не проявит заинтересованности в диалоге, и Санду не примет легитимный статус в переговорах, недоверие между сторонами будет сохраняться. Это может привести к негативным последствиям в условиях роста контрабанды оружия и наркотиков.

Author: admin